Надоел шум от соседей? Прочтите 5 способов звукоизолировать вашу квартиру от посторонних шумов!

26.04.2022

Оживленная улица за окном или шумные соседи – это факторы, которые многим людям мешают комфортно жить в квартире и наслаждаться собственным жильем.

Некоторые методы шумоизоляции жилья малоэффективны, другие связаны с необходимостью проведения значительного ремонта. Однако, если вы один из тех людей, которые ценят тишину и спокойствие, или, наоборот, вы наслаждаетесь домашним кинотеатром по ночам или часами играете на скрипке - прочитайте эти советы!

Звукоизоляция, шумоизоляция или шумоподавление?
Может показаться, что все вышеперечисленные термины относятся к одному и тому же, однако ничего более неправильного. Отключение звука - это общий термин, охватывающий оба способа устранения шума, то есть:
* звукоизоляция – блокирование шумов от выхода из помещений изнутри наружу и наоборот, например, с помощью звукопоглощающих мат, минеральной ваты или звукоизоляционных дверей,
* шумоизоляция - устройство комнаты так, чтобы она „впитывала” мешающие нам звуки, то есть применяла в обустройстве такие элементы, как шторы, подушки и пушистые ковры.

Таким образом, большинство возможных методов основаны на заглушении звуков, исходящих из вашей квартиры и попадающих в нее.

1. Звукопоглощающие маты

Звукоизоляционные маты чаще всего используются для звукоизоляции полов. Они размещаются под досками или панелями, поэтому лучше всего планировать это на этапе выбора нового пола. Их специальная конструкция гарантирует очень хорошие эффекты поглощения звука, что в значительной степени способствует комфорту людей, находящихся в комнате, подверженной шуму.
Шумоизоляционные маты могут быть изготовлены из натуральных или химических материалов. В любом случае важна толщина: чем толще, тем лучше звукоизоляция пола.

2. Шумоизоляция пола для межэтажной квартиры

Если ваша самая большая проблема - это звуки, исходящие с нижних этажей дома, сделайте ставку на шумоизолирующие подложки. Это также хорошее решение, если, например, соседей снизу раздражают ваши громкие шаги. Демпферные подложки работают аналогично звукопоглощающим матам, однако в этом случае вам не нужен дополнительный материал для размещения под панелями.

3. Звукоизоляция квартиры - минеральная вата

Если вас беспокоят шумы, доносящиеся через стену из квартиры вашего соседа, рекомендуется блокировать звуки, чтобы покрыть эту стену слоем минеральной ваты. Этот способ требует изготовления дополнительных легких стенок, отодвинутых от кирпичных стен на расстояние 1 см. Пространство между ними заполняется упругим материалом, который очень хорошо подавляет звуковые волны и вибрации – то есть именно минеральная вата. Такие стенки позволяют улучшить акустику до десятка децибел.

4. Какую входную дверь в квартиру купить, чтобы было тише?

Шумоизоляция входной двери в квартире - непростая задача, поэтому рекомендуется, когда это возможно, просто заменить их на те, у которых есть звукоизоляционные свойства. Выберите, например, стильные двери из хвойных пород, которые сочетают эстетику и долговечность со звукопоглощающими свойствами.

5. Приглушение квартиры с декором

Последний из способов тишины в квартире - это заглушить звуки, исходящие из вашей квартиры. Поэтому, если вы поклонник громкой музыки или встреч в кругу друзей, которые иногда затягиваются допоздна, сделайте ставку на „приглушенные” элементы дизайна интерьера. Что вы можете использовать? Прежде всего, ткани. Повесьте на окна плюшевые шторы, положите на пол мягкий ковер, а на диван - подушки. Преимущество этого способа заключается в невысокой цене и возможности немедленного внесения изменений, однако его эффективность значительно ниже, чем у методов, описанных выше.

Обязательно перед покупкой материалов свяжитесь с нашими консультантами по телефону:

+7 (495) 923-68-53

 

Похожие статьи