Инженерные решения по шумоизоляции

13.01.2019

НОВЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ШУМА И ВИБРАЦИИ

   Развитие современных технологий привело к тому, что в последнее время значительно расширился частотный диапазон источников шума в жилых домах и административноофисных зданиях.

Спектр шума современного бытового и инженерного оборудования охватывает весь слышимый диапазон, включая самые низкие частоты (система домашнего кинотеатра, бытовая техника, вентиляционное оборудование, системы кондиционирования воздуха). Именно поэтому вопрос звукоизоляции помещений сегодня актуален, как никогда.


Как правило, для увеличения звукоизоляции ограждающих конструкций квартиры применяются каркасные гипсокартонные (ГКЛ) облицовки стен и потолка. При этом крепление каркасов к ограждающим конструкциям производится с помощью стандартных регулируемых подвесов или металлических П-образных кронштейнов. Этот метод достаточно прост и эффективен, но имеет очень серьезный недостаток – наличие жестких связей между защищаемой стеной (или поверхностью потолка) и несущим металлическим каркасом облицовки из ГКЛ. Даже с учетом применения различного рода прокладок, шум передается по элементам крепления каркаса на облицовки из ГКЛ и далее переизлучается в защищаемое помещение.

 

Решением является акустическая развязка звукоизоляционных облицовок от ограждающих конструкций. Для этого применяются специальные звукоизолирующие крепления, которые должны удовлетворять достаточно противоречивым требованиям:

  - соединения строительных конструкций должны быть прочными и одновременно эластичными (нежесткими);

  - крепления должны обладать звукоизолирующими свойствами в как можно более широком диапазоне частот;

  - конструкция акустических креплений должна быть совместима со стандартными системами сухого строительства.

 

На основании многолетнего опыта проектирования звукоизоляционных конструкций и результатов лабораторных исследований, была разработана линейка специальных звукоизолирующих креплений (торговая марка SoundGuard).

 

soundguard-vibro-izomaxx_long.png (119 KB)Виброподвесы.

 

 

  SoundGuard это группа крепежных элементов, предназначенных для решения задач в области защиты от шума и вибраций. С помощью звукоизолирующих креплений SoundGuard выполняется акустическая развязка строительных конструкций, виброизоляция инженерного оборудования и звукоизоляция источников шума или вибрации. Крепления имеют большое количество модификаций, которые отличаются по области применения, конструкции и типу применяемого упругого элемента. Крепления характеризуются широким диапазоном рабочих нагрузок и низким значением резонансной частоты, что позволяет применять их не только для звукоизоляции ограждающих конструкций, но и для виброизоляции различных типов подвесного инженерного оборудования с рабочей частотой более 1000 об/мин.

 

Крепления изготовлены из прочной гальванизированной стали толщиной 1мм. Металлические части креплений рассчитаны на длительную работу, а упругие элементы выдерживают пиковые нагрузки, намного превышающие их рабочий диапазон.

 

Важный параметр эластичных строительных креплений - их долговременные свойства. Известно, что под воздействием статической нагрузки большинство упругих материалов со временем частично теряют свои эластичные свойства. В конструкции креплений SoundGuard применяются упругие элементы из уникального виброизоляционного материала (полиуретановый микропористый эластомер), специально разработанного для защиты зданий и сооружений от структурного шума и вибраций. Характеристики материала мало изменяются в течение длительного периода времени, и даже по прошествии 20-30 лет материал не теряет своей эффективности.

 

Отличительной особенностью данного материала является уменьшение динамического модуля упругости при увеличении статической нагрузки, что несвойственно большинству упругих материалов. Кроме того, данный материал способен деформироваться с изменением объема, что обеспечивает более высокие изоляционные характеристики по сравнению с традиционной резиной. При оптимальной рабочей нагрузке резонансная частота виброизолирующих креплений имеет значение 7-9 Гц, что позволяет на частоте внешнего воздействия превышающей 20 Гц, снижать передачу вибрации на 90-95 %.

 

potolok-komfort01.jpg (60 KB)

 Монтаж каркасов звукоизоляционного подвесного потолка и звукоизолирующей облицовки стены с помощью креплений SoundGuard

 

 

vibroopora-vibro-prop-izomaxx.png (230 KB)Особый интерес представляют опорные звукоизолирующие крепления ВИБРООПОРА VIBRO PROP, специально предназначенные для монтажа эффективных звукоизоляционных плавающих полов на лагах. Одна виброопора рассчитана на нагрузку до 40 кг.

 

 

Эти крепления монтируются непосредственно на поверхность бетонного пола или на балки деревянного межэтажного перекрытия. Затем в них укладываются и фиксируются деревянные лаги, к которым закрепляется настил из плит ДСП, МДФ или OSB. Лаги могут регулироваться по высоте в диапазоне 10-20 мм, что позволяет быстро и легко выровнять плоскость пола по площади всего помещения. Акустическую эффективность креплений обеспечивает применение упругих опорных элементов из полиуретанового микропористого эластомера. Во внутреннем пространстве каркаса плавающего пола может быть произведена разводка труб отопления и водоснабжения, а также силовые и слаботочные кабели.

 

Необходимо отметить, что для достижения высоких значений дополнительной звукоизоляции, помимо исключения косвенных путей передачи шума по примыкающим конструкциям, требуется заполнять каркасы звукоизоляционных конструкций специальным звукопоглощающим материалом, а не произвольным утеплителем. Например, Шумопоглощающие плиты для звукоизоляции стен, перегородок, потолков и полов по лагам.

 

 

 

soundguard-basalt50_izomaxx.png (266 KB)Плита звукопоглощающая SoundGuard Basalt применяется в каркасных конструкциях для звукоизоляции стен, перегородок и потолков. Основное преимущество данной плиты, упругость, масса, то что она производится из высококачественного сырья без добавления доменных отходов и не содержит фенол-формальдегидов.

 

Плита SoundGuard Basalt идеально подходит для помещений с самыми разными требованиями по экологичности продукции и звукоизоляции: ее применяют как в жилых помещениях в многоквартирных и частных домах, так и в офисных помещениях, ресторанах, кафе, магазинах, театрах и других помещениях.

 

Результаты проведенных измерений позволяют сформулировать следующие выводы, которые подтверждаются субъективной оценкой:

   - монтаж каркасных гипсокартонных облицовок с помощью звукоизолирующих креплений SoundGuard позволяет существенно увеличить звукоизоляцию строительных конструкций;

  - крепления SoundGuard обладают звукоизолирующими свойствами во всем нормируемом диапазоне частот; - конструкция акустических креплений легко интегрируется в стандартную систему сухого строительства;

  - комплексные решения на основе креплений SoundGuard позволяют реализовать на практике принцип «комната в комнате», самый эффективный метод защиты от шума с точки зрения строительной акустики.

 

 

Похожие статьи