Как сделать шумоизоляцию потолка?

27.01.2019

Современные материалы.

Выбор степени исполнения шумоизоляции

Производство звукоизоляции должно быть рациональным, оно может быть и выборочным — с привязкой к функциональному назначению помещений.

Например, в зале, где большую часть времени работает телевизор, и все бодрствуют, для хозяев жилья она не так актуальна, как в спальных или детских комнатах. Но для соседей, если в помещении часто принимают гостей, шумоизоляция вашего зала была бы очень к стати.

Кроме того, звукоизоляция потолка в квартире на верхнем этаже многоэтажки из-за отсутствия соседей сверху не так востребована, как на нижних уровнях.

Следует ли изолировать потолочные основания во всех комнатах квартиры, или ограничиться выборочным её исполнением, решать владельцу жилья, особенно в ситуации, когда высота потолков находится в районе всего лишь двух с половиной метров, а слой изоляции отнимет ещё сантиметров семь, как минимум.

1456340837_shumoizolyaciya-potolka.jpg (163 KB)

 
 

Степень обустройства шумоизоляцией зависит также от материала исполнения конструкций здания, инфраструктуры района и других объективных факторов, без учёта которых эффективность операции может оказаться не достаточной. Поэтому, перед тем, как сделать звукоизоляцию потолка в квартире, кроме ознакомления с технологиями, желательно проконсультироваться с теми, кто уже выполнял такую отделку комнат в вашем районе.

 

Виды звукоизоляционных материалов

Ассортимент современных материалов, используемых для шумоизоляции различных видов потолков, достаточно широк, чтобы сделать оптимальный выбор под конкретные условия эксплуатации.

По принципу действия они разделяются на звукоотражающие и шумопоглощающие.

Звукоотражающие материалы плотны по структуре и, принимая на свою поверхность звуковое колебание, отражают его, в зависимости от угла падения. Чем толще такое покрытие, тем лучше отражение, так как степень передачи звука через оболочку обратно пропорциональна её толщине.

Шумопоглощающие материалы имеют волокнистую или вязкую структуру, которая гасит звуковые волны при встрече и не перенаправляет их в другую сторону. Эффективность такой оболочки также зависит от её толщины и индивидуальных характеристик материала.

Важно! Звукоизоляционный материал с теплоизолирующими свойствами выполняет также роль утеплителя, что добавляет функциональности устраиваемому покрытию без дополнительных затрат.

По исполнению шумоизолирующие материалы могут быть следующих видов:

Список материалов можно продолжать ещё довольно долго, причём, ассортимент постоянно пополняется новыми разработками с более высокими характеристиками.

 

Функциональность антишумовых покрытий

С воздушными шумами успешно справляются звукопоглощающие материалы волокнистой структуры, например, минеральная и стеклянная вата в рулонном или листовом исполнении, но толщина эффективного слоя должна быть не менее 50 мм.

Структурные шумы передаются по несущим конструкциям, поэтому для их нейтрализации швы между элементами заполняют следующим изолирующим материалом – виброгерметик.

Для нейтрализации ударного шума нужны материалы, не поглощающие, а мягко отталкивающие звуковую волну, которые гасят её энергию своей упруго деформирующейся пористой структурой – прессованная крошка листового исполнения, экструдированный пенополистирол, композиции из пробки с резиной.

Важно! Максимальный эффект даёт применение продуманного сочетания нескольких из этих материалов, которые наиболее отвечают имеющимся шумовым воздействиям.

Конструкции шумозащитных покрытий потолочных оснований

Как сделать шумоизоляцию потолка, во многом зависит от состояния его поверхности, точнее, от её ровности и выбора способа выравнивания.

Если потолок не нуждается в нивелировании, или принято решение выровнять его с использованием пластичных смесей, то после окончания этих работ выполняют бескаркасный монтаж шумоизолирующего покрытия.

shumoizolyacia-potolka-10.png (373 KB)

 
 

Если же решено выровнять потолок с помощью гипсокартона, то звукоизолирующий слой укладывают между перемычками каркаса, на который монтируется ГКЛ. Такое устройство шумоизоляции является попутной операцией и, одноимённо способу выравнивания, называется каркасным.

Obshivka-potolka-gipsokartonom-550x200.jpg (14 KB)

 
 

Иногда каркасную конструкцию используют и на ровных потолках – когда толщина слоя звукоизоляционного материала и, соответственно, его вес значительный, или используется комбинация из нескольких видов изоляторов.

 

Каркасный способ звукоизоляции потолков

Способов выполнения шумоизоляции с использованием каркасов много. Отличаются они материалами каркаса, его конструкцией и расположением в изолирующей оболочке.

Прежде всего необходимо определиться с выбором изолирующих материалов и последовательностью исполнения их слоёв для защиты от шума.

На несущее основание потолка целесообразно смонтировать звукопоглощающую оболочку (толщиной от 5 см), поверх которой на каркас будет установлен шумоотражающий материал.

stopzvuk_plita_flor_izomaxx.png (265 KB)stopzvuk_plita_premium_izomaxx.png (241 KB)stopzvuk_plita_prime_izomaxx.png (248 KB)stopzvuk_plita_standart_izomaxx.png (302 KB)

На основание по разметке монтируют подвесы у нас в продаже имеются готовые кронштейны, так называемые виброподвесы, имеющие пористую прокладку, гасящую вибрацию.            

                                             shumoizolyacia-potolka-14.png (65 KB)

Если в качестве внутреннего заполнителя выбрана минеральная вата, то её фиксируют на потолке, насаживая на подвесы — листы устанавливаются встык. После заполнения изолятором всей площади основания производится монтаж cd-профилей каркаса к подвесам и ud-профилям. Таким образом, минеральная вата надёжно зафиксирована на потолке каркасом, поверх которого выполняют монтаж ещё двух слоёв – из гипсокартонных листов и гипсоволокна, которые будут выполнять роль звукоотражающего покрытия.

                                   shumoizolyacia-potolka-15.png (150 KB)

 
 

Поверх устроенной шумоизоляции выполняется финишная отделка.

 

Бескаркасная шумоизоляция потолков

Данный способ требует ровности поверхности бетонного потолочного основания, так как изолирующий материал при креплении к потолку повторит его профиль. Кроме того, при использовании посадки материала на клеевые смеси необходима максимальная площадь контакта и прочное основание, обеспечивающее хорошую адгезию.

Ассортимент предлагаемых сегодня производителями шумоизоляционных материалов, возможных к применению бескаркасным способом, очень широк. Среди них самоклеящиеся материалы рулонного и листового исполнения, звукопоглощающие мембраны. Но следует учитывать, что, чем более передовой является технология, тем больше она потребует финансовых затрат. Рассмотрим один из способов бескаркасного выполнения защиты от шума, не требующий значительных вложений.

Выполнение своими руками шумоизоляции потолка бескаркасным методом технически проще, чем с использованием основы. Рассмотрим разновидность описанного выше способа с креплением шумоизолятора пластмассовыми тарельчатыми дюбелями.

shumoizolyacia-potolka-16.png (93 KB)

На высохшую загрунтованную поверхность прикладывают лист минеральной ваты или пенополистирола и проколами чертилки по углам отмечают места отверстий для сверления. Мат снимают и по отметкам на потолке сверлят отверстия такого диаметра, чтобы грибок входил туда без зазора.

Затем элемент покрывают слоем клея, прикладывают к месту и временно крепят грибками, слегка расклинив их наживлёнными анкерами, чтобы лист был прижат к основанию. Таким образом к потолку крепят все звукоизоляционные маты.

Через сутки наживлённые анкеры снимают, грибки вытаскивают, и на минераловатную оболочку крепят мелкоячеистую (2х2; 3х3 мм) армирующую стальную сетку, прокалывая её грибками по местам просверленных в потолке отверстий и окончательно вбивая анкеры – в результате шляпка пластмассового тарельчатого дюбеля должна прижимать сетку с изолятором к потолку.

shumoizolyacia-potolka-18.png (197 KB)

Поверх сетки производят грунтование составом на основе латекса, а после высыхания с помощью широкого шпателя производят послойное оштукатуривание потолка выравнивающими смесями – два слоя составом на основе цемента, один слой – гипсовой финишной шпаклёвкой. После высыхания смесей производят покраску потолков с помощью краскопульта.

 

В заключении

Основная суть статьи:

  • Защита жилья от шума важна.
  • Знание составляющих фактора шума повысит эффективность конечного результата.
  • Функциональность звукозащиты важнее её художественного исполнения.
Похожие статьи